Анастасия Воронкова
29 мая 2026
256

Рецензия на спектакль Евгения Карпова «Лада, или Радость» в петербургском Небольшом Драматическом Театре

То ли мы потонули в нескончаемой новостной повестке и меньше обращаем внимания на театральные события, наполненные счастьем до краёв, то ли публика просто привыкла посредством театра размышлять о социальных, политических, гуманитарных и каких угодно других проблемах, но премьера прошлого сезона Небольшого Драматического Театра «Лада, или Радость» прошла незамеченной. В апреле 2025 года на сцене НДТ актёр труппы и режиссёр Евгений Карпов поставил одноимённую повесть современного российского поэта Тимура Кибирова. В ней колоритно рассказывается о жизни глухой деревни из трёх домов, одиноких жильцов которых подружила маленькая собачка Лада.

И для Кибирова, и для Карпова их «Лады…» стали своеобразными дебютами: для одного это первый опыт в прозе, а для другого — первая режиссёрская работа для взрослой аудитории. «Солнцем» в системе персонажей повести становится деревенская дворняжка Лада, вокруг которой вращаются все прочие действующие лица. По сюжету повести, приютившая Ладу семья девочки Лизы Харчевниковой в конце лета бросает собачонку на попечение местной старушки Александры Егоровны. Чуть ли не силой глава семейства всучивает бабе Шуре нового домашнего питомца, корм и пять тысяч рублей на содержание. Робкая, но смешливая бабушка быстро находит общий язык с Ладой, и вместе они проходят череду неизбежных перемен, связанных с новым этапом жизни, утрат старых друзей и новых встреч. Режиссёр не стал следовать за словом повести в строгости: он уменьшил число персонажей (например, в постановке нет самой девочки Лизы), а судьбы оставшихся даёт в «расширенной» (и несколько изменённой ради драматической остроты) версии. Так, например, сын Александры Егоровны, Ваня, в романе разбивается насмерть на мотоцикле, а муж бабы Шуры, тоже Иван, спивается от горя и уходит вслед за сыном через год. В спектакле первая же сцена рассказывает нам, как два моряка, сын и отец Иваны — вся семья Александры Егоровны — погибают на подводной лодке. Под крики чаек и аккомпанемент трагичного аккордеона мужчины в тельняшках (Евгений Карпов и Михаил Тараканов) коротко рассказывают о своей мирной домашней жизни, а потом сдержанно поют песню группы «Любэ» «Там, за туманами» (её часто использовали в видео, посвящённых катастрофе 2000 года, произошедшей с подводной лодкой «Курск»). Вслед за этим сюжетным изменением кажется логичной и трансформация характера самой бабы Шуры: вместо жалостливой, смирной старушки актриса Мария Семёнова создаёт образ суровой, даже грозной бабы (не лишённой, впрочем, своеобразного чувства юмора), которой нет дела до чужих проблем — со своими бы разобраться. Откуда взяться смирению, если молодой женщине, судя по сценическому тексту, выпало пережить одну из самых страшных трагедий в новейшей истории страны?

Деревню Колдуны, в которой живут герои спектакля, художник Андрей Севбо изображает на сцене ветхими подмостками. В центре небольшого сценического пространства, как в тетрисе, сложены две симметричные, невысокие г-образные конструкции, которые выполнены из состаренных, почерневших будто бы от времени досок и насквозь проржавевших металлических подпорок. В углы этих мосточков вросли не менее ржавые фонари, чей тусклый свет, скорее, создаёт умиротворённую атмосферу деревенской глуши, чем функционально освещает пространство (художник по свету — Олег Казаков). Фактура рассохшегося дерева задаёт ощущение запустения сиротливой, ненужной даже богу деревни. Позади основной части, ближе к центру арьера, высится изогнутый фрагмент забора той же деревянной фактуры с нацарапанными на досках признаниями в любви. В первой сцене этот полукруглый забор, похожий на бочку, превращается в подводную лодку, из которой и поют моряки. Они ещё не раз покажутся и в «бочке», и вне её — как призраки, которые мучают бабу Шуру в ночных кошмарах.

Хотя, вероятно, и первая сцена была кошмарным сном бабы Шуры. После того как смолкла аварийная сигнализация, молодая женщина, сидевшая на скамье, накрывается с головой цветастым лоскутным одеялом, заходится жутким кашлем и задыхается от ужаса. Из-под одеяла выглядывает уже бабушка со всклокоченными седыми волосами, в блёклой шапке и очках-аквариумах. Скверное настроение бабы Шуры усугубляется руганью соседей: за полукруглым забором слышатся крики Харчевниковых — жена Зойка, которая так и не покажется зрителям, запрещает мужу Лёхе (Михаил Тараканов) забирать собаку в город. Бритоголовый, атлетического телосложения Лёха выходит на сцену с разбитым носом: обычных слов жене оказалось мало и в ход пошли кулаки. Опечаленный здоровяк покоряется воле жены и трогательно прощается с Ладой. В спектакле главная пушистая героиня представлена штоковой куклой, мягкое тельце которой сделано из серо-коричневой материи с лоскутами мешковины (художник по куклам — Андрей Улейский). Растрёпанные срезы и выбивающиеся нити грубой ткани весьма походят на клочковатую шёрстку маленькой, едва достающей до колена собачки. Её глаза-пуговки одинаково ласково смотрят и на Лёху, который обманом втюхивает свою воспитанницу бабе Шуре, и на новую хозяйку, и на грозную соседку Маргариту — Ритку (Юлия Гришаева). Не менее сердечно она глядит на вечно пьяного Жорика (Дмитрий Честнов) и на забредшего в Колдуны трудового мигранта-нелегала Чебурека (Даниил Шигапов) — дружелюбная Лада «уговорит» местных приютить его. 

img_4589-min-scaled.jpg

Повесть «Лада, или Радость» не в первый раз выходит на театральную сцену: в 2013 году её уже инсценировала Марина Брусникина в РАМТе. В том спектакле в роли Лады выходила Нелли Уварова, которая виртуозно играла широкий диапазон эмоций и состояний собаки. В спектакле НДТ куклу искусно водит артистка труппы Екатерина Кукуй. Её юркая, проворная Лада лает звонким, ликующим голоском; тонкий, длинный хвост с кисточкой на конце почти всегда вибрирует от радости, а за кусочек лакомства коричневый кукольный нос благодарно утыкается даже в Риткину щёку. Актёры порой обращаются с Ладой жестоко: её могут пнуть под зад, а могут и швырнуть через всю сцену, но кукольная природа главной героини всё стерпит и простит. При этом подобное взаимодействие с куклой становится значимой частью смеховой составляющей спектакля, и мы, зрители, хоть и смеёмся над этим от души, но всё же испытываем жалость и стыд перед пушистой героиней и тем самым сильнее вовлекаемся в действие. Хотя в нём есть пара сцен, когда Кукуй играет в живом плане — сбрасывает с себя чёрное худи, надевает светлую юбку или платье и обращается к героям привычным человеческим языком, — она всё же не становится метафорой человека. Скорее, герои, пребывая в состоянии изменённого сознания от лекарств или запрещённых веществ, переносят на собаку человеческие отношения. Евгений Карпов в своей постановке не «очеловечивает» главную героиню так радикально, как это сделали в РАМТе. Он сохраняет за Ладой право на собственную животную природу, сохраняет её инаковость, обособленность от людского племени и его нравственных устоев. Такое решение образа главной героини оказалось продуктивным и для раскрытия характеров прочих персонажей.

Едва ли найдётся на широкой Руси деревенька без запойного алкоголика. В наших Колдунах этот класс представляет Жорик. Высокий, тощий молодой парень с тонкими чертами лица выпивает всё, что плохо приколочено. В первом выходе на сцену он незаметно утаскивает у Егоровны бутылёк «Раптора» и хмелеет от него так, что опускается на четвереньки и танцует, как зверёк, о чём-то скулит, играет с косточкой — становится не менее собакой, чем Лада. Для закуски в его кармане всегда найдётся пакетик «Чаппи», потому что это «дёшево и вкусно». Жизнь в глубинке никогда не была лёгкой. Взвыть от такой «собачьей жизни» и потерять человеческий облик — дело нехитрое. Череда событий подводит находчивого и неунывающего, хоть и порядком бестолкового Жорика к сцене животной страсти с Маргаритой. Вспыхнувшая любовь к ней побуждает персонажа и от алкоголя отказаться, и стать более восприимчивым к чужим проблемам. В одном из этюдов этой пары звучит песня Уитни Хьюстон I will always love you, любимая песня Маргариты, которую «надо красиво петь». И хотя Жорик пока что не сильно понимает английский текст, но упрямо мурлычет песню Ритке — тем и спасается.

Сама Маргарита проживает не менее впечатляющие изменения. Озлобленность и грубость Рита выставляет щитом вокруг себя, чтобы хоть как-то защититься от жестокого мира. Единственной радостью в её жизни остался внучок, которого сын-лудоман увёз на Дальний Восток, откуда и звонит матери, выпрашивая у неё деньги. Ради помощи нерадивому отпрыску героиня пускается во все тяжкие, вплоть до воровства у соседки. Над пропастью её удерживает Лада — в буквальном смысле хватает Риту за подол и не даёт ей соскользнуть в нравственную яму. Хотя Рита и Шура без конца ругаются, в серии гэгов становится очевидной их схожесть: обе довольно суровы, склочны, всех без разбора шлют по трёхбуквенному адресу, фукают и плюются друг на друга, но делают это так очаровательно, что вся их грубость нисколько не отталкивает даже взыскательного зрителя. В то же время героини никуда не могут друг от друга деться. И Рите приходится полюбить проказливую собачонку, за которую так радеет давняя подруга, тем более что Шура, яростно потрясая кукольной Ладой в воздухе, напоминает соседке, что «это не игрушка, это Живое Существо!». Изменение в характере Александры Егоровны приносит в жертву яркий контраст между героинями, ведь в повести баба Шура — ангельски добрая старушка. Но тем нагляднее становятся «уроки милосердия» Лады. 

На протяжении всего действия зал с завидной постоянностью разрывается хохотом, — то от очередной дурацкой шутки Жорика, то от изобретательной ругани Шуры и Риты, — но в кульминационный момент интонация действия смещается в трагический регистр. Режиссёр уводит развитие сюжета в более мрачную, противоположную от первоисточника сторону. В повести Кибирова Лада остаётся членом счастливой деревенской коммуны, состоящей из бабы Шуры, Маргариты, Жорика и Чебурека. Евгений Карпов вспоминает о персонаже, который появлялся лишь в завязке действия, — Лёхе, том самом парне, который и спихнул ответственность за содержание Лады на соседку. Тогда, в начале действия, чтобы справиться с грузом вины и гневным криком безжалостной жены, Лёха глотает парочку «белых круглых друзей» и под изменившийся свет — с натурально-тёплого на неоново-сиреневый — расслабленно покачивается в такт прощальной песне о Ладе на мотив шлягера 90-х «Последний раз» группы «Мальчишник». Когда Лёха возвращается в деревню, «белые круглые друзья» явно становятся его врагами: глаза вымазаны красным, пластика более нервная, а интонация будто то и дело срывается в пропасть. Зависимость лишила парня всего — работы, жены, смысла жизни. И он решает частично вернуть этот смысл, хотя бы за счёт брошенной когда-то собаки.

img_8882-min.jpg

За Ладу разворачивается нешуточное сражение между накаченным и полным отчаяния сорвиголовой и двумя тётками, алкашом и Чебуреком, вооруженным шуруповёртом. В схватке побеждает безрассудная сила, и Лёха увозит собачку в город. Так или иначе все питомцы уходят от нас, и баба Шура смягчается и решает проститься с любимой Ладочкой, пока может сделать это мирно. Для настроения Лёха снова проглатывает пару «круглых друзей-врагов» и всё под ту же песню «Последний раз», но уже в более плотной танцевальной аранжировке выезжает в сторону города. «Машина» несётся в неоновом-сиреневом свете, который переходит в красный, Лёха танцует неистово, а сидящая рядом Лада покачивает головкой в такт. Его танец появляется не ради пластического «оживляжа», он становится точкой разрешения катастрофической ситуации: герой вылетает в натянутую пищевую плёнку, то есть лобовое стекло автомобиля. Свет почти полностью гаснет, только мерцающий огонёк с ошейника Лады «вылетает» в звёздное небо с сотней других огоньков под колосниками, подмигнув напоследок лампочками в ржавых фонарях. Режиссёр не стал доверять светлому, лёгкому финалу повести Кибирова, как будто сомневаясь в выразительной силе такой притчи, поэтому в кульминации намеренно переводит состав действия на трагические рельсы: возможно, зрителям, воспитанным литературой Тургенева и Булгакова, привычнее воспринимать нравственные идеи через трагическую оптику. Неужели простые истины о счастье обретают убедительность лишь через опыт катастрофы? Но какими бы мотивами ни руководствовался режиссёр, в какие пропасти ни падали бы его герои, даже в такой жизни всегда найдётся место смешному и чудесному. Развязка спектакля Евгения Карпова всё равно созидательна и светится радостью и надеждой: деревня продолжает жить мирно, выращивать виноград и петь песни. Так маленькая собачка, радуясь каждому дню, вернула людям умение жить и смягчила сердце каждого, в кого утыкалась своим кукольным носом.

Фото: сайт театра
Авторы
Анастасия Воронкова
Театры
Небольшой драматический театр
Санкт-Петербург

смотрите также

«Театр угнетённых» на Малой сцене Театра им. Вл. Маяковского: подробнее о спектакле «Восьмиклассница». Экспериментальный формат форум-театра будет интересен тем, кто убеждён в том, что искусство призвано менять реальность.


Алла Солопенко
10 июн 2026
28

Рецензия на спектакль Льва Додина «На дне» Молодой студии МДТ — Театра Европы

Анастасия Воронкова
10 июн 2026
40

Рецензия на спектакль Алексея Франдетти «Трёхгрошовая история» в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской

Анастасия Воронкова
06 июн 2026
97

В рамках фестиваля «Золотая Маска» в Москве сыграли спектакль «Таня» Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского по одноимённой пьесе Алексея Арбузова.

Ольга Романцова
29 мая 2026
196

Рецензия на спектакль Аллы Решетниковой «Женитьба Фигаро» в Московском Губернском театре

Михаил Пащенко
29 мая 2026
320

О спектакле Сергея Федотова «Женитьба. Фантасмагория» в Могилёвском областном драматическом театре

Ангелина Дядчук
29 мая 2026
213